«Книга королевства Фелис»

"Книга королевства Фелис"

Тайна графского подземелья или Необходимое предисловие,в котором рассказывается, как была найдена книга «Фелис», и что дало знакомство с необыкновенными обитателями старинного дворца

Однажды жарким летним днем, когда под палящим солнцем плавился асфальт, а над дорогами дрожало пыльное марево, я пришел в парк. Тенистые заросли были такими густыми, что в их спасительной прохладе, как в нетронутом лесу, приятно было укрыться от жары и городской суеты. Парк заманил многих горожан. На скамейках не хватало мест, и целые семьи расположились прямо на траве.

С любимой книгой я долго искал для себя тихое местечко, чтобы насладиться чтением. Выбор был нелегким. Детишки носились на велосипедах и самокатах по тропинкам, названивали звонками и гудели клаксонами, распугивая степенно прогуливающихся людей. Их крики мешали мне читать, и я решил уйти в уединенное место. Я знал одну удобную скамейку, стоящую рядом с каскадом-руиной. Каскад был закрыт от вездесущих мальчишек чугунной кованой решеткой. Сквозь ее прутья можно было рассмотреть несколько небольших помещений, соединенных узкими переходами.

С каскада открывался прекрасный вид на большой пруд. Разделенный плотиной, он двумя широкими голубыми рукавами охватывал бывшую графскую усадьбу. От него веяло свежестью и прохладой. По водной глади скользили лодки, счастливчики неторопливо гребли веслами, катаясь между пристанями. Испуганные утки с маленькими утятами бросались от них врассыпную и прятались между растущих у воды ив.

Каменные львы горделиво сидели на постаментах у пристани, наблюдая за всем этим, и, казалось, бдительно охраняли покой графской усадьбы. В давние времена, когда в усадьбе жила семья графа, слуги приносили в каскад кипящие самовары, вазы с вареньем и блюда с фруктами, и гости его светлости пировали, подобно древним римлянам, любуясь водой и зеленью…

Только я углубился в чтение, как до моего слуха донеслись странные звуки. Мне показалось, что кто-то возится в каскаде и просит о помощи. Обернувшись к руине, я внимательно оглядел ее. Решетка была цела, рядом не было ни единой живой души, а звуки доносились приглушенно, словно из-под земли.

Человек всегда начинает думать о плохом. И я решил, что это кто-то из мальчишек залез в закрытый каскад, найдя вымытую дождями дыру. Маленьким мальчиком я сам любил лазить по стройкам и развалинам, делал подкопы и строил землянки. А снежной зимой вырывал настоящие домики полярников.

Вспомнив все это, я подумал о попавшем в безвыходное положение малыше, просившем о помощи. Поднявшись со скамейки, я обошел весь каскад и даже залез на вершину небольшого холма, в который каскад и был встроен. Каково же было мое удивление, когда я обнаружил, что он пуст. Но откуда идут эти звуки? Оглядевшись, я 4 нашел в земле дыру, ведущую куда-то вниз. Она была довольно большая. Влезть в нее я не смог, но рука туда входила легко. Включив на телефоне фонарик, я засунул руку по локоть в нору и принялся осматривать внутреннее пространство. Лучик света скользнул по земле и вдруг я чуть не выпустил от испуга телефон: два светящихся кошачьих глаза уставились на меня.

— Кыс-кыс! — позвал я. — Ты чего туда залез?

Кот молча смотрел на меня и не двигался с места.

— Ну-ка, вылезай! — скомандовал я, и чуть мягче, заискивая, добавил: — Я тебя колбаской угощу! У меня с собою был термос с чаем и несколько бутербродов с колбасой и сыром. То ли мой ласковый призыв, то ли упоминание о колбасе так подействовали на кота, но он смело подошел ближе и уселся на таком расстоянии, чтобы я не мог достать его рукой. Я выключил свет, глаза привыкли к полумраку норы, и я смог разглядеть незнакомца. Кот был серый, беспородный. Таких еще называют помойными, потому что они живут в подвалах жилых домов и роются в мусорных контейнерах, выискивая остатки пищи.

Развернув бутерброд, я снял кусок колбасы с хлеба и поманил кота. Но, против моего ожидания, он даже не посмотрел на лакомство. Более того, мне показалось, что кот попятился назад. И вдруг он раскрыл пасть и как-то странно помяукал. Почудилось, что он попросил меня: помоги! От неожиданности я поднялся на ноги, кот пулей выскочил из норы в земле, отбежал на пару шагов и уселся, глядя на меня своими серыми глазами. Потом, призывно оборачиваясь, пошел по холмику в сторону крепкого забора, стоящего вокруг графского дома.

Не знаю почему, но я последовал за ним, обогнул густой куст, растущий у забора, и вдруг увидел провал в земле. Он был широким и глубоким, солнце ярко освещало стенки, и огненное пятно падало на каменный пол. Скорее всего, талые воды раз за разом размывали податливую землю, пока не образовалась эта щель.

Ее стенки были рыхлыми. Несколькими ударами каблуком я обвалил землю, расширяя ход, и теперь в образовавшееся отверстие мог бы без труда протиснуться. Оглядевшись по сторонам, не видят ли меня посторонние, с вдруг заколотившимся сердцем, я стал осторожно пролезать в провал. Рыхлая земля осыпалась, но я без труда соскользнул вниз и оказался в невысоком, довольно узком тоннеле, который в давние времена соединял господский дом и каскад-руину.

Я вспомнил многие царские и графские дворцы, в которых бывал на экскурсиях. Там всегда строили потайные коридоры, подземные галереи и укрытия. В Гатчине дети императора Павла любили бегать по подземному переходу и дразнили звонкое эхо. «Кто украл хомуты?» — вопрошали они. И послушное эхо дерзко отвечало наследникам: «Ты, ты, ты…» «Наверное, я попал в такое же подземелье!», — подумал я, включил снова свет в телефоне и принялся исследовать галерею. Сначала я пошел к каскаду. К сожалению, выход в руину был тщательно замурован. Толстый слой пыли, на которой отчетливо были видны только свежие следы кошачьих лапок, убеждали, что в галерее давно не ступала нога человека. На полу у самой каменной стенки лежала какая-то толстая книга. Я осветил ее, и понял, что это достаточно старый экземпляр. Любопытство разбирало меня: старинный фолиант мог оказаться очень ценным предметом……

…А что произошло далее — Вы можете прочитать в полной версии книги…